00:00:00
hoje eu vou falar sobre um assunto que
00:00:01
afeta diretamente o bolso de todos nós
00:00:05
que são as compras no supermercado Sabe
00:00:08
aquela sensação de susto quando chega no
00:00:11
caixa e o valor total é bem maior do que
00:00:14
você esperava Pois é eu também já passei
00:00:18
muito por isso uma das maiores despesas
00:00:21
que temos todos os meses sem dúvida é
00:00:25
com a alimentação e os produtos de casa
00:00:28
é impressionante como esse G G pode
00:00:30
consumir uma parte significativa do
00:00:33
nosso orçamento e nós ficamos então
00:00:36
pensando o que podemos fazer quanto a
00:00:38
isso e o mais interessante é que muitas
00:00:41
vezes nem percebemos para onde está indo
00:00:44
todo esse dinheiro mas calma não precisa
00:00:48
entrar em Pânico depois de muitos testes
00:00:51
experiência própria e algumas
00:00:54
escorregadas no orçamento eu descobri
00:00:57
várias maneiras de fazer esse dinheiro
00:00:58
render mais sem abrir mão da qualidade
00:01:02
dos produtos que levamos para casa o que
00:01:05
mais me impressionou nessa jornada foi
00:01:08
perceber que pequenas mudanças nos
00:01:10
nossos hábitos de compra podem fazer uma
00:01:13
diferença enorme no final do mês e não
00:01:16
estou falando de deixar de comprar o que
00:01:19
você gosta ou precisa mas sim de comprar
00:01:22
de forma mais inteligente se você gosta
00:01:25
desse tipo de assunto basta escrever
00:01:27
vida leve nos comentários que eu vou
00:01:29
entender e criarei novos conteúdos como
00:01:31
esse para
00:01:36
você olá tudo bem com você Eu sou
00:01:39
Roberto queris E como você sabe escolhi
00:01:42
o minimalismo como o meu estilo de vida
00:01:44
hoje eu vou compartilhar com você
00:01:47
estratégias práticas e simples que
00:01:49
mudaram completamente a minha relação
00:01:52
com as compras no mercado São dicas que
00:01:55
qualquer pessoa pode aplicar
00:01:57
independente do tamanho do seu orçamento
00:02:00
e sabe o que é melhor você vai perceber
00:02:02
que economizar no mercado não significa
00:02:05
viver com menos mas sim usar de forma
00:02:08
mais consciente o seu
00:02:13
dinheiro o preparo começa muito antes de
00:02:16
ir pro mercado você deve verificar a sua
00:02:19
dispensa se tiver produtos que estiverem
00:02:21
para vencer separe-os para usar nas
00:02:24
refeições da semana Anote o que precisa
00:02:27
ser reposto também a a deixar sempre os
00:02:31
produtos com vencimentos mais próximos
00:02:34
na parte da frente para facilitar que
00:02:37
isso aconteça de forma natural A ideia é
00:02:40
sempre Colocar os produtos que você
00:02:42
acabou de comprar na parte de trás da
00:02:45
despensa puxando os antigos mais à
00:02:50
frente então dê uma olhada na sua
00:02:54
geladeira dê uma verificada nos legumes
00:02:57
frutas e verduras caso ten tenha algo
00:03:00
que necessite usar logo para não perder
00:03:04
deix um espaço separado da geladeir para
00:03:07
usar durante as refeições daça o mesmo
00:03:11
para outos prodos que você costuma guard
00:03:14
na
00:03:18
gadeira o cardápio da fa is pensando nos
00:03:23
que separou por estar próximo do
00:03:26
vencimento tanto da dispensa como da
00:03:28
geladeira pense em criar um cardápio de
00:03:31
tal forma que consiga utilizar um mesmo
00:03:35
ingrediente e mais de uma refeição
00:03:37
facilitando assim o preparo por exemplo
00:03:40
Que tal preparar uma grande quantidade
00:03:42
de frango grelhado que pode ser usado
00:03:45
tanto nas saladas quanto em sanduíches
00:03:49
ou Cozinhar legumes que podem ser
00:03:51
servidos Com acompanhamento em um dia e
00:03:55
transformados em sopa no outro isso não
00:03:57
só economiza tempo na cozinha mas também
00:04:00
ajuda a aproveitar melhor os
00:04:05
ingredientes Agora chega a hora de você
00:04:08
criar a sua lista de compras após ter
00:04:11
montado o seu cardápio da semana e
00:04:13
sabendo que precisa ser reposto da
00:04:16
dispensa e da geladeira fica mais fácil
00:04:19
criar a sua lista de compras para fazer
00:04:21
no mercado Organize a sua lista por
00:04:24
categorias ou sões do mercado como H
00:04:28
Fruit carnes Laticínios e outros mais
00:04:32
Isso vai tornar as suas compras mais
00:04:34
eficientes e evitar que você fique indo
00:04:37
e voltando pelos corredores Além disso
00:04:40
mantenha a sua lista sempre atualizada
00:04:42
durante a semana Anotando os itens assim
00:04:46
que perceber que estão acabando só essa
00:04:48
atitude já vai fazer você ganhar muito
00:04:50
tempo a lista de compras pode ser feita
00:04:53
num caderno de anotação ou em um
00:04:56
aplicativo no celular no meu caso eu
00:04:58
costumo utilizar uma aplicativo no
00:05:00
celular pois dessa forma eu e minha
00:05:02
esposa conseguimos compartilhar e
00:05:05
atualizar a lista juntos onde um pode
00:05:08
ver o que o outro anotou ou retirou da
00:05:13
lista essa dica é muito importante não
00:05:17
vá ao mercado com fome vá após uma
00:05:20
refeição Ou pelo menos antes de ir faça
00:05:24
um lanchinho Pois isso vai te ajudar a
00:05:26
evitar compras por impulso quando est
00:05:30
com fome tendemos a comprar mais do que
00:05:32
precisamos especialmente alimentos
00:05:35
processados e guloseimas além disso a
00:05:38
nossa capacidade de tomar decisões fica
00:05:41
prejudicada quando estamos com
00:05:46
fome você já pensou comprar em
00:05:48
atacarejos eu vi esse termo recentemente
00:05:51
em alguns artigos e achei interessante
00:05:54
os atacarejos são estabelecimentos que
00:05:57
combinam características de atacado e
00:05:59
varejo oferecendo preços mais baixos por
00:06:03
venderem em maior quantidade eles são
00:06:06
uma ótima opção para economizar
00:06:08
especialmente em produtos não perecíveis
00:06:11
que você usa com frequência a maioria
00:06:14
deles permite comprar tanto no atacado
00:06:17
quanto no varejo então você pode
00:06:19
escolher a quantidade que melhor atende
00:06:22
as suas necessidades e isso vai
00:06:24
influenciar diretamente nos valores nos
00:06:27
preços que você vai pagar
00:06:32
evite fazer compras em horários de pico
00:06:35
como finais de semana ou após o
00:06:38
expediente de trabalho nos horários mais
00:06:41
tranquilos você consegue circular melhor
00:06:43
pelo mercado analisar preços com calma e
00:06:47
tomar decisões mais conscientes Além
00:06:50
disso é mais provável encontrar
00:06:52
funcionários disponíveis para te ajudar
00:06:55
e produtos sendo repostos na prateleiras
00:06:58
fora que em dia e horários mais
00:07:01
movimentados os preços podem sofrer um
00:07:04
aumento
00:07:08
proposital evite ficar passeando pelo
00:07:12
mercado quando você fica vagando pelos
00:07:14
corredores do mercado sem um propósito
00:07:17
definido acaba sendo tentado por
00:07:20
produtos que não estão na sua lista
00:07:23
Mantenha o foco no que você realmente
00:07:26
precisa comprar seguindo sua lista de
00:07:28
compras e evitando passar por sessões
00:07:31
que não fazem parte do seu planejamento
00:07:34
isso não só economiza dinheiro como
00:07:37
também reduz significativamente o tempo
00:07:40
gasto nas
00:07:43
compras ao entrar no mercado dê uma
00:07:46
olhada rápida no jornalzinho de ofertas
00:07:49
que geralmente fica disponível na
00:07:52
entrada isso permite que você
00:07:54
identifique rapidamente se algum dos
00:07:56
produtos da sua lista de compras está na
00:07:59
promoção essa simples atitude pode gerar
00:08:03
boas oportunidades de Economia pois você
00:08:06
consegue verificar antecipadamente Quais
00:08:09
produtos estão com preços mais baixos e
00:08:12
planejar melhor as suas compras Além
00:08:15
disso muitas vezes o mercado coloca
00:08:17
produtos complementares em promoção por
00:08:20
exemplo se você precisa comprar macarrão
00:08:22
e ver que o molho de tomate da mesma
00:08:25
marca também está em oferta Pode ser
00:08:28
então uma boa oportunidade para
00:08:30
economizar Em ambos os
00:08:35
itens não se deixe enganar apenas pelo
00:08:38
preço final do produto calcule o valor
00:08:41
por unidade seja por quilo litro ou
00:08:45
assim por diante para então assim fazer
00:08:47
a comparação justa entre diferentes
00:08:50
marcas e tamanhos use a calculadora do
00:08:53
celular para facilitar esse cálculo e
00:08:56
Anote os valores para ter uma referência
00:08:58
nas próximas compras por exemplo se você
00:09:01
encontra um pacote de arroz de 5 kg por
00:09:03
r$ 3 30 e outro de 1 1 kg por R 7
00:09:07
fazendo as contas R 7 x 5 é ig a R 35
00:09:13
você percebe então que o pacote maior
00:09:16
oferece uma economia de r$ 5 aplique
00:09:19
essa mesma lógica para comparar produtos
00:09:22
de diferentes marcas e tamanhos
00:09:25
inclusive se você tiver interesse em
00:09:27
mudar a sua forma de lidar com o
00:09:29
dinheiro e conseguir ajustar as suas
00:09:31
Finanças utilizando os conceitos do
00:09:33
minimalismo para isso considere
00:09:35
participar da nossa comunidade vida leve
00:09:38
tornando-se um membro do canal a partir
00:09:41
de Janeiro eu estarei liberando aulas
00:09:44
que poderão transformar a sua relação
00:09:46
com dinheiro para isso basta clicar no
00:09:49
botão abaixo chamado seja
00:09:54
membro você deve se lembrar em comprar
00:09:57
apenas o que você precisa mesmo que um
00:10:00
produto pareça ter um preço muito
00:10:02
atraente Se ele não está na sua lista e
00:10:04
você não tem um plano concreto para
00:10:07
usá-lo provavelmente acabará
00:10:09
desperdiçando o dinheiro foque nas suas
00:10:12
necessidades reais e não nas ofertas
00:10:16
tentadoras lembre-se a melhor economia é
00:10:19
não gastar com o que você não
00:10:24
precisa você deve tomar muito cuidado
00:10:26
com os produtos em promoção antes de se
00:10:29
empolgar com aquele 50% de desconto
00:10:33
analise alguns pontos importantes
00:10:35
Verifique a data de validade do produto
00:10:38
compare também com produtos similares e
00:10:41
certifique-se de que realmente vai
00:10:43
consumir Aquela quantidade antes do
00:10:46
vencimento muitas vezes uma promoção
00:10:48
aparentemente boa pode acabar se
00:10:51
tornando um desperdício de dinheiro e
00:10:54
isso é muito comum de acontecer
00:11:00
Aproveite promoções em produtos não
00:11:03
perecíveis que você usa regularmente
00:11:05
como papel higiênico produtos de limpeza
00:11:09
e alimentos secos também vale a pena
00:11:11
comprar em quantidade Quando você
00:11:14
encontrar bons descontos em itens que
00:11:17
você consome com frequência e tem prazo
00:11:19
de validade longo apenas certifique-se
00:11:22
de ter espaço adequado para o
00:11:24
armazenamento e que você conseguirá
00:11:27
consumir tudo antes do
00:11:32
vencimento uma coisa que já deve ter
00:11:34
acontecido com você porque comigo já
00:11:36
aconteceu várias vezes e continua
00:11:39
acontecendo até hoje eh a gente se
00:11:42
deparar com um produto que aparentemente
00:11:44
está com desconto mas não conseguimos
00:11:47
saber ao certo isso acontece quando o
00:11:50
nome do produto na embalagem está
00:11:52
diferente da etiqueta que está na
00:11:54
prateleira ou quando o produto exposto
00:11:57
não tem uma etiqueta colocada certo
00:11:59
logo abaixo dele por isso uma dica
00:12:02
valiosa é sempre usar aqueles leitores
00:12:04
de código de barras que ficam espalhados
00:12:07
pelo mercado para conferir o preço real
00:12:10
antes de colocar no seu carrinho isso
00:12:13
evita surpresas desagradáveis na hora de
00:12:16
pagar e garante que você está realmente
00:12:19
Aproveitando os descontos
00:12:24
anunciados nem sempre as marcas mais
00:12:26
famosas são sinônimos de melhor
00:12:29
qualidade muitas vezes marcas menos
00:12:32
conhecidas ou próprias do mercado
00:12:34
oferecem produtos tão bons quanto por um
00:12:37
preço bem mais acessível faça testes
00:12:40
graduais experimentando marcas
00:12:42
alternativas em produtos básicos como
00:12:45
arroz feijão ou produtos de limpeza e
00:12:48
você pode se surpreender positivamente
00:12:52
com a economia e a qualidade desses
00:12:57
itens produtos concentrados podem
00:13:00
parecer mais caros inicialmente mas
00:13:03
muitas vezes são mais econômicos quando
00:13:06
calculamos o custo por uso por exemplo
00:13:09
um detergente concentrado que custa r$ 1
00:13:13
e rende 5 l quando diluído sai mais em
00:13:17
conta do que comprar 5 l de detergente
00:13:20
comum por r$ 2 no primeiro caso você
00:13:23
paga R 3 porl enquanto no segundo vai
00:13:27
pagar R 4 porl
00:13:29
por isso faça sempre a comparação e o
00:13:32
cálculo
00:13:36
corretamente escolha o mercado principal
00:13:39
para fazer as suas compras regulares
00:13:42
isso permite que você conheça melhor a
00:13:44
disposição dos produtos possa aproveitar
00:13:47
também o programa de fidelidade e
00:13:49
acompanhar melhor as variações de preço
00:13:53
Procure um mercado que você encontre os
00:13:55
produtos que você costuma consumir com
00:13:57
preços interessantes
00:13:59
ficar indo de mercado para mercado
00:14:02
apenas para aproveitar um produto que
00:14:04
está mais barato na maior parte das
00:14:07
vezes não vale a pena o tempo e o
00:14:10
combustível
00:14:13
gasto nos dias de pagamento os mercados
00:14:17
costumam ficar mais cheios e os preços
00:14:19
costumam ficar mais altos Tente fazer
00:14:23
suas compras em outras datas do mês
00:14:25
evitando principalmente o início do mês
00:14:28
quando muitas pessoas recebem os seus
00:14:30
salários os dias mais propensos a ter
00:14:33
preços maiores são entre os dias 5 e 11
00:14:37
do mês ao evitar esses dias além de
00:14:40
encontrar o mercado mais vazio você pode
00:14:43
se beneficiar de preços mais baixos e
00:14:46
promoções especiais que os
00:14:48
estabelecimentos fazem para atrair
00:14:50
clientes Nos períodos de menor
00:14:56
movimento produtos como o sabonete
00:14:59
líquido detergente amaciante geralmente
00:15:02
tem opções de refil que custam
00:15:05
significativamente menos que as
00:15:07
embalagens originais além de economizar
00:15:10
dinheiro você também contribui para
00:15:12
reduzir o desperdício de plástico Fique
00:15:15
atento às diferenças de preço entre o
00:15:17
produto original e o refil pois em
00:15:20
alguns casos a economia pode chegar a
00:15:22
30% no Japão Isso é uma prática muito
00:15:25
comum para a maioria dos produtos de
00:15:27
limpeza doméstica e cuidados pessoais eu
00:15:31
fico muito feliz que essa prática começa
00:15:33
a se popularizar também aqui no Brasil é
00:15:37
uma tendência que não só ajuda o
00:15:38
consumidor a economizar mas também
00:15:41
contribui significativamente para a
00:15:43
redução do impacto
00:15:47
ambiental vale a pena Pesquisar preços e
00:15:51
qualidade da carne em açougues próximos
00:15:53
da sua casa muitas vezes você pode
00:15:56
encontrar carnes deel qualidade por
00:16:00
preços mais competitivos que nos
00:16:02
supermercados os açougues de bairro
00:16:05
costumam ter um relacionamento mais
00:16:08
próximo dos seus fornecedores e por
00:16:10
terem menos custos operacionais que os
00:16:13
grandes mercados em alguns casos
00:16:16
conseguem oferecer preços mais atrativos
00:16:19
Além disso você pode desenvolver uma
00:16:22
relação de confiança com açougueiro que
00:16:24
poderá te orientar melhor sobre os
00:16:26
cortes e até te avisar quando tiver
00:16:29
promoções especiais quando eu morei em
00:16:32
São Paulo eu encontrei um aog desses
00:16:35
tinha ótimos quartes de carne que faziam
00:16:39
na hora para mim e o preço era muito bom
00:16:42
faça uma pesquisa nos augs da sua região
00:16:45
e compare os preços e a qualidade com o
00:16:48
que você encontra no supermercado você
00:16:51
pode se surpreender positivamente com as
00:16:55
opções disponíveis para você
00:17:00
comprar frutas verduras e legumes em
00:17:03
feiras livres pode ser uma excelente
00:17:05
estratégia de Economia por vários
00:17:08
motivos primeiro os produtos costumam
00:17:11
estar mais frescos pois geralmente são
00:17:14
colhidos No dia anterior ou até mesmo no
00:17:17
próprio dia da F produtos mais frescos
00:17:20
duram mais tempo em casa reduzindo o
00:17:22
desperdício e consequentemente
00:17:25
economizando dinheiro Além disso os
00:17:28
preços n feiras também tendem a ser mais
00:17:31
competitivos que nos supermercados pois
00:17:34
os feirantes têm menos custos
00:17:36
operacionais e costumam comprar
00:17:38
diretamente dos produtores Outra
00:17:41
vantagem é que você pode negociar os
00:17:43
preços especialmente no fim da feira
00:17:46
quando os Comerciantes querem vender
00:17:49
todo o estoque uma dica Extra é procure
00:17:52
conhecer As feiras do seu bairro e os
00:17:55
melhores horários para fazer as compras
00:17:57
geralmente no início da feira você
00:18:00
encontra produtos mais frescos e no
00:18:02
final consegue melhores
00:18:07
preços não se deixe enganar apenas pelo
00:18:10
nome ou pela aparência bonita da
00:18:14
embalagem Verifique a lista de
00:18:16
ingredientes informações nutricionais e
00:18:20
principalmente a data da validade leia
00:18:23
atentamente o rótulo isso é importante
00:18:26
para a sua saúde e para o seu bolso
00:18:29
compare a quantidade real do produto
00:18:31
entre diferentes marcas pois às vezes
00:18:35
embalagens maiores podem conter menos
00:18:38
produtos que outras menores Isso é uma
00:18:41
jogada de marketing que muitas empresas
00:18:47
fazem quando você pega produtos que
00:18:49
estão em promoção Procure sempre passar
00:18:52
eles primeiro no caixa isso vai te
00:18:55
ajudar a verificar se o preço
00:18:57
promocional está real sendo aplicado
00:19:00
Além disso Caso haja algum erro no valor
00:19:02
fica mais fácil perceber e solicitar a
00:19:05
correção antes de finalizar a compra
00:19:08
isso evita aquela situação chata de ter
00:19:10
que voltar no caixa depois para pedir o
00:19:13
estorno ou pior ainda acabar não
00:19:15
percebendo e pagar o valor cheio por um
00:19:18
produto que deveria estar abaixo do
00:19:20
valor normal devido a
00:19:25
promoção existem alguns casos em que
00:19:28
estamos fazendo uma compra Mas temos que
00:19:31
cumprir um orçamento ou seja não podemos
00:19:34
ultrapassar um determinado valor total
00:19:38
isso já aconteceu comigo algumas vezes e
00:19:40
nesses casos uma dica muito útil é ir
00:19:44
somando o valor dos produtos Conforme
00:19:47
você os coloca no carrinho use a
00:19:50
calculadora do celular ou uma
00:19:52
calculadora pequena anotando cada valor
00:19:54
em um papel para facilitar o processo Eu
00:19:57
costumo dar o valor dos produtos e assim
00:20:01
eu vou anotando em um papel e colocando
00:20:04
o valor total ao mesmo tempo por exemplo
00:20:07
eu peguei o primeiro item no valor de R
00:20:10
9,70 então eu anoto no papel r$ 1 aí em
00:20:15
seguida eu peguei um item no valor de r$
00:20:17
1
00:20:18
12,30 então eu anoto r$ 3 e ao lado eu
00:20:22
já coloco o valor total dessa soma que é
00:20:25
r$ 3 e vou fazendo assim por diante por
00:20:29
exemplo se eu peguei o próximo item por
00:20:32
R
00:20:33
6,80 então eu anoto R 7 e ao lado o novo
00:20:37
total que vai ser então de R 30 que
00:20:41
seria o último total mais esse novo
00:20:43
valor do item que eu peguei assim você
00:20:46
consegue ter um controle em tempo real
00:20:49
do quanto está gastando e pode ajustar
00:20:52
as suas escolhas antes de chegar ao
00:20:55
caixa
00:20:59
pense que você deve ter calma no momento
00:21:01
de fazer a compra fazer tudo que foi
00:21:04
dito com pressa pode levar a decisões
00:21:06
precipitadas e escolhas ruins quando
00:21:09
você está correndo não verifica direito
00:21:11
os produtos da dispensa e da geladeira
00:21:14
não faz o cardápio da semana de forma
00:21:17
correta consequentemente a lista de
00:21:19
compras resultante é falha na hora da
00:21:22
compra tende a pegar o primeiro produto
00:21:24
que vê sem comparar preços ou verificar
00:21:28
a alternativas mais econômicas e assim
00:21:30
por diante Além disso é mais provável
00:21:34
esquecer itens importantes da sua lista
00:21:36
quando está apressado o que pode
00:21:39
resultar em ter que voltar ao mercado
00:21:41
depois dedique um tempo adequado para
00:21:44
suas compras seguindo cada passo que
00:21:47
mencionei aqui e faça com atenção Pode
00:21:51
parecer muita coisa No começo mas não é
00:21:54
é questão de criar o hábito com o tempo
00:21:57
você passará a fazer tudo isso de forma
00:21:59
natural incorporando cada uma dessas
00:22:02
atividades na sua rotina do seu dia a
00:22:05
dia e lembre-se alguns minutos extras
00:22:08
dedicados a escolhas conscientes podem
00:22:11
significar uma economia considerável no
00:22:14
fim do mês fora a dor de cabeça de não
00:22:17
ter planejado corretamente suas
00:22:18
refeições o que acaba impactando
00:22:21
diretamente na sua saúde pois a
00:22:23
tendência é acabar comendo qualquer
00:22:26
coisa que encontrar ou até pedir a
00:22:28
entrega de uma pizza ou um lanche cheio
00:22:31
de produtos Ultra processados você já
00:22:34
tinha parado para pensar na quantidade
00:22:36
de possibilidades que você tem e pode
00:22:39
utilizar para economizar no mercado Pois
00:22:42
é são muitas coisas que podem fazer uma
00:22:45
grande diferença no seu orçamento mensal
00:22:48
o mais legal é que você pode começar
00:22:51
aplicando aos poucos testando o que
00:22:53
funciona melhor para sua rotina com o
00:22:56
tempo essas práticas se Torn não
00:22:58
naturais e você nem percebe que está
00:23:01
economizando enquanto faz as suas
00:23:02
compras de forma mais consciente quando
00:23:05
você chegar nesse ponto é possível que
00:23:08
tenha reduzido seus gastos em até 30% do
00:23:12
que costuma gastar hoje em dia por isso
00:23:15
vale muito a pena começar a implementar
00:23:18
essas dicas o quanto antes você vai
00:23:21
perceber que algumas são mais fáceis de
00:23:23
aplicar do que outras mas todas TM o seu
00:23:26
valor se você tiver alguma dica Que
00:23:29
costuma usar para economizar no mercado
00:23:31
Coloca aí nos comentários que eu quero
00:23:33
saber e com isso você também estará
00:23:35
ajudando toda a nossa comunidade vida
00:23:38
leve se você acredita que este conteúdo
00:23:40
teve valor para você e pode ajudar
00:23:42
alguém que você conheça compartilhe como
00:23:45
demonstração de carinho muito obrigado e
00:23:49
até a próxima
00:23:51
[Música]